Выбор огнетушителя для дома, квартиры и гаража

Обзорные статьи, публикации, мысли вслух.
Делимся опытом и знаниями
Фарадей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:17

Выбор огнетушителя для дома, квартиры и гаража

Сообщение Фарадей » 14 окт 2018, 04:31

В связи с трагическим происшествием в Марте,2018 в г. Кемерово решил закупить огнетушители для машины, дома и дачи.

Посмотрел по магазинам и Интернету. Выбор - широчайший. Какой из предлагаемых выбрать?

Можно подойти к проблеме выбора огнетушителя исключительно меркантильно, т.е. купить тот, который дешевле всех, но выбор может оказаться ошибочным: в ответственный момент из огнетушителя может выйти не более, чем пшик. Деньги будут потрачены впустую. Дешево - не всегда правильно, особенно если дело касается безопасности.

Лучше применить системный подход. Для этого, прежде всего, поставим сами себе несколько вопросов, на которые сами же себе и ответим.

1. Что возможно придётся тушить? То, что может загореться. А именно:
- дерево, сухая трава, т.к. дом деревянный и находится в лесу;
- электропроводка и электрощитовая. Короткое замыкание и, как следствие, возгорание изоляции проводки - частая причина пожаров;
- бумага, картон, одежда. Гости, бывает, покуривают;
- растительное масло. Если оно загорелось, то потушить его - проблема ещё та. Вода не поможет. Её попадание на воспламенившееся масло может вызвать даже усиление и ускорение его распространения за счет моментального испарения воды и разбрызгивание самого горящего масла. Да и ожоги от него очень долго заживают.
- бензин, растворители и краски. На даче всегда есть что покрасить.

2. Кому придется тушить?
- Хозяин. То есть Я.
- Хозяйка - Жена
- Дети
- Никто. Да, пожар может возникнуть и тогда, когда дома нет никого, а тушить его тоже нужно.

Итого: Нужны огнетушители пригодные для тушения твердых и жидких горючих веществ (материалов), включая легко воспламеняющиеся жидкости и электропроводку под напряжением, которые можно расставить по комнатам, на кухню, в кладовки, гараж и технические помещения.
Они должны быть реально эффективными, нетяжелыми (до ~4 кг каждый), безопасными, удобными в применении и желательно, срабатывающие автоматически, без участия человека. Ну, и желательно, чтобы не очень дорогими.

Разумеется, сразу смотрим, что предложит нам YM.
За цену менее 1000 руб есть Ярпожинвест ОУ-2 Углекислотные Огнетушители (ОУ), заправленные 2 кг- огнетушащего вещества, т.е. 2кг сжиженного углекислого газа.
Как сказано в описании, они применяются для тушения различных веществ, горение которых не может происходить без доступа кислорода: горючие жидкости (В); горючие газы (С); электрооборудование (Е), находящееся под напряжением до 10 000 В.
И почему-то нельзя применять для тушения твердых горючих веществ (А).... А как же дерево, ткани, резина и пластмассы?
Основным преимуществом углекислотных огнетушителей указано то, что двуокись углерода не повреждает объект тушения и не оставляет следов.
Как работают углекислотные огнетушители?
В прочный стальной баллон под очень высоким давлением закачан углекислый газ. В нём он находится в жидком состоянии до тех пор, пока не будет нажат курок запорного устройства. В этот момент газ начинает выходить, а давление - снижаться. При и этом газ начинает закипать и выходить из раструба уже в виде "снега", имеющего температуру около -70С, который быстро нагревается и превращается в газ и резвеивается в нагретом от пожара воздухе.
Таким образом, получается, что двумя факторами, которые должны обеспечивать тушения пожара являются: существенное, но кратковременное охлаждение поверхности горения и кратковременное лишение её доступа к кислороду - газу, наличие которого является условием горения большинства веществ, которые вообще могут гореть.

Хорошо. Допустим, что пламя сорвано сильной струёй газа и горения не видно. Но что, если материалы, из которых сделаны предметы, – пористые или волокнистые, как дерево, и горение проникло в глубь. Значит, скорее всего, углекислый газ не сможет подавить тление. Понятно теперь, почему углекислотные огнетушители не предназначены для тушения возгорания твердых горючих веществ, т.к. большинство из них, включая дерево, ткани, резину могут гореть изнутри, т.е. тлеть, вызывая повторное возгорание и возобновление пожара.

Немало напрягает и очень высокое давление внутри баллона огнетушителя. Представьте только, что давление 2 кг сжиженного углекислого сдерживаются внутри металлической ёмкости имеющей толстенные стенки и вес 5,7 кг.
Допустим, такой огнетушитель уронили и появилась микротрещина или, при нарушении слоя защитного слоя краски, началась коррозия, значит, при повторном ударе или увеличении температуры хранения значительно выше нормальных +20С, что вполне вероятно при пожаре, возможен его разрыв с существенным разрушительным эффектом. Вобщем, почти бомба.
Да, кстати, при тушении техники с помощью углекислотного огнетушителя, на её целостность надеяться не приходится, и на это есть причина: при быстром локальном охлаждении даже с нормальных +20 до экстремально низких -70С, любой твёрдый материал, даже сталь, испытывает сильнейшие механические нагрузки. А уж при перепаде температуры с +300 до -70С, стальную деталь "поведёт" однозначно. Кроме того, где есть сильный перепад температур, там обязательно есть конденсат влаги из воздуха. Вода - враг незащищённой электроники и электрики.
Вывод такой: углекислотный огнетушитель - приемлемый вариант для тушения возгорания жидкостей и электропроводки. Хранить и пользоваться им нужно крайне осторожно: следить за показанием индикатора давления, ни в коем случае не подвергать ни ударам, ни перегреву, держать в сухом помещении без прямых солнечных лучей и подальше от нагревательных приборов. Пользоваться - только с крайней осторожностью, чтобы не получить обморожение.

Порошковые огнетушители (ОП) - меньше 500 руб за 3 кг "первоклассного порошка" - это соблазняет....
Вопрос, что за порошок, и как он тушит?
Производители огнетушителей не раскрывают рецептуру порошковых смесей, но ясно то, что порошки, используемые при тушении пожара, должны:
- при нагреве выделять углекислый газ;
- иметь высокую теплоёмкость, чтобы забирать как можно больше тепла от горящего вещества и тем препятствовать распространению пожара;
- иметь низкую гигроскопичность, чтобы, находясь в состоянии покоя под давлением внутри баллона, смесь не слёживалась и не превращалась в один бесполезный ком.

Порошковый огнетушитель – тоже хороший вариант. Подходит для тушения и твердых, и жидких горючих веществ, электропроводки, но, также как и углекислотный огнетушитель, не в силах предотвратить повторное возгорание. Следует учесть, что распылённый под большим давлением огнетушащий состав образует облако мелкодисперсионного порошка крайне вредного для человека и животных. Он, сильнее, чем песок, проникая в подшипники, другие пАры трения, безвозвратно портит их, попадая в глаза, – кротковременно ослепляет.
Порошковые огнетушители обрели популярность за счет низкой цены, своей универсальности, простоты и относительной безопасности применения.
Порошковый огнетушащий состав применяется и в автономных устройствах пожаротушения, которые могут срабатывать без участия человека, что немало важно. Есть на рынке и самосрабатывающие огнетушащие устройства порошкового типа различного объёма, которые можно установить в гараже, электрощитовой, технических помещениях. При тушении пожара главное - это предотвратить его распространение. Вторичный ущерб - это то, с чем придётся смириться.

Технологическим продолжением автономных порошковых огнетушащих средств являются аэрозольные. Комбинированное воздействие на очаг пожара ультрамелкодисперсионного порошка и препятствующего горению газа, - это сравнительно новый тренд развития промышленного оборудования пожаротушения. Как правило, такие устройства запускаются только от сигнала пожарной сигнализации. Невозможность запуска вручную, вероятно, токсичный состав огнетушащего вещества и высокая цена - причины, почему такое противопожарное оборудование не для частного применения.

Что же вода!? Конечно же, вода остаётся наиболее популярным огнетушащим средством, особенно с добавками - пенообразователями, она обладает и высокой теплоёмкостью, смачивающей способностью, но и эффективно отделяет область горения от содержащегося в воздухе кислорода. Именно на водной основе создаются новые, всё более эффективные огнетушащие средства. Их часто называют воздушно-эмульсионными. Такие растворы обогащены специальными химическими соединениями, которые даже при испарении воды оставляют достаточно прочную воздухонепроницаемую пленку на поверхности горения, но при этом такие растворы не являются токсичными, а следы их работы удаляются при обычной влажной уборке.
Воздушно-эмульсионные огнетушители (ОВЭ) выпускаются в корпусах как из обычной углеродистой, так и из нержавеющей стали. Второй вариант наиболее предпочтителен для условий, когда температура и влажность окружающей среды колеблется в широком диапазоне, т.е. для защиты загородных домов, транспортных средств, включая автомобили, катера и яхты.
Интересно, что на сайтах производителей и продавцов таких огнетушителей указывается, что они пригодны для тушения пожаров электрооборудования под напряжением (класс Е), что вызывет некоторые сомнения. Если принять, что воздушно-эмульсионное огнетушащее вещество все-таки на водной основе с добавкой химических, скорее всего минеральных компонентов, то он никак не может быть диэлектриком, в отличие от углекислого газа (ОУ) или порошка (ОП). Представьте, загорелся электрощиток или даже проводка под напряжением 220 Вольт. Согласитесь, что поливать их водой или воздушно-эмульсионным огнетушащим веществом – это последнее дело, ибо очень рисковано, т.к. можно получить сильный удар током. Отключить электричество в доме или квартире перед тушением пожара не каждый догадается, да и времени на это может уйти немало, что недопустимо.
Итак, делаем вывод.
1. В квартиру: один 2х литровый воздушно-эмульсионный огнетушитель – на кухню и как минимум один такой же – в прихожую. 1 шт. 2 кг порошковый – тоже в прихожую.
2. На дачу – тоже 2х литровые ОВЭ: 1 – в прихожую, 1 – в котельную, 1 – у камина, 1 – на кухню и по одному - на каждые две комнаты дома. + 2 шт. ОВЭ по 2 л, а лучше – по 4 литра – в гараж. У электрощитка можно поставить ещё 1 шт 2х кг порошковый.
3. В автомобиль – одного 2х литрового ОВЭ вполне достаточно.
Итого: как минимум 12 шт. ОВЭ-2 + 2 шт. ОП-2.

По ценам. Если с ценой на порошковые огнетушители все понятно, они очень-очень недорогие, то с воздушно-эмульсионными – есть проблема выбора, т.к. цены на них низкими никак не назвать.
Смотрим, что скажет YM.
Воздушно-эмульсионные огнетушители 2~4 кг 2.jpg

YM “говорит”, что кроме magazin01.ru, нет больше магазинов, которые продают огнетушители, да и выбор – весьма скудный.
Не верю ! ))
Тогда смотрим шире.

Сначала определимся с брендом из числа тех, которые показал Яндекс:
По состоянию на 12.10.18 цены

1. ООО «ТД РУСИНТЭК» http://www.rusintec.ru/products/ognetus ... ushitel-4/
Огнетушитель “РУСИНТЭК” ОВЭ-2(з)-АВCЕ-01 3900 руб. Вес: 4 кг.
Огнетушитель “РУСИНТЭК” ОВЭ-4(з)-АВCЕ-01 4800 руб. Вес: 8 кг.
“новейший высокоэффективный экологически чистый и безопасный огнетушитель воздушно-эмульсионный закачной, предназначен для тушения твердых и жидких горючих материалов, тушения электрооборудования, находящегося под напряжением до 20000 Вольт, работающий при температурах до -40°С”

2. ООО "СОВА" http://www.so-va.org
Огнетушитель “Ратоборецъ” ОВЭ-2(з)-АВCЕ-01 4000 руб. Вес: 4 кг.
Огнетушитель “Ратоборецъ” ОВЭ-4(з)-АВCЕ-01 4900 руб. Вес: 6 кг.
Температурный диапазон эксплуатации,°С: от -40°С до +50°С.

3. ООО «НПО «Передовые технологии»» http://www.bontel.ru http://www.bontelstore.ru
Огнетушитель 2 л. 4300 руб. Вес: 3,8 кг.
Огнетушитель 5 л. 6500 руб. Вес: 8,4 кг.
Диапазон температур эксплуатации: от –20 до +50°С
Как гласит документ: http://bontel.ru/files/upload/productio ... _ognet.pdf
“Огнетушитель BONTEL заправлен огнетушащим составом BONTEL и относится к классу воздушно-эмульсионных огнетушителей с тонкораспыленной струей (ОВЭ), предназначен для тушения пожаров класса «А» (твердых горючих веществ), «В» (жидких горючих веществ) «Е» (тушение электрооборудования, находящегося под напряжением до 25000 В)”, но в таблице, что в том же документе данные другие:
Огнетушитель Bontel. Хар.2.jpg
Огнетушитель Bontel. Хар.2.jpg (65.4 КБ) 12258 просмотров
Огнетушители Bontel. Хар.2.jpg
Огнетушители Bontel. Характеристики.

Почему значение 25000 Вольт – только для 2х литровых огнетушителей, а для остальных – до 1000 Вольт? Они заправляются разными огнетушащими веществами?
Широкий ассортимент противопожарного оборудования, все сделано красиво, много впечатляющего видео на youtube.com, но слишком много вопросов, на которые невозможно найти ответы.
Как-то слишком много вопросов для такого бренда.

4. ООО "ТЕМПЕРО" http://www.tempero.ru
http://www.tempero.ru/fire_extinguisher/
Огнетушитель "Самурай-2" ОВЭ-2 4000 руб. Вес: 5кг
Огнетушитель "Самурай-5" ОВЭ-5 5100 руб. Вес: 9кг.
Диапазон температур эксплуатации от -40 до +50°С.
“…..Класс Е (пожары электрооборудования, находящегося под напряжением) 36000 Вольт”
Тоже сомнительно.

Интересно, что для всех перечисленных воздушно-эмульсионных огнетушителей производителями приведены характеристики, в которые очень сложно поверить:
- нижний предел диапазонов рабочих температур стартует с -40°С.
Как знаю из опыта, уже при -10°С водно-солевые растворы заметно густеют, а при -40°С – огнетушащее вещество воздушно-эмульсионного огнетушителя превратится в гель, что сделает его неработоспособным;
- неправдоподобно высокое значение напряжения (до 36000 Вольт), при подаче которого на эл.оборудование, он может тушиться.
Не верю, что кто-то, находясь в здравом уме, будет тушить из воздушно-эмульсионного огнетушителя, огнетушащее вещество которого – на водной основе, горящее оборудование, находящееся под напряжением даже 220 Вольт. Что уж говорить про 380 Вольт и, тем более, многие тысячи Вольт!
Может быть это не так? Тогда переубедите меня аргументированно!

Выбор огнетушителя остаётся актуальным

Вернуться в «Обзор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость